Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São Bernardo do Campo, SP
18°máx. 19° · mín. 16°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:18
Manhã
Tarde
Noite18°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 17:28.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São Bernardo do Campo

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São Bernardo do Campo (SP) contrataram 13.552 pessoas com carteira assinada e desligaram 13.074, um saldo de +478 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 166.563 contratações e 163.025 desligamentos: saldo de +3.538. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.162,60: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

13.552
Contratações
em agosto de 2025: 13.802
13.074
Desligamentos
em agosto de 2025: 13.060
+478
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +742
R$ 2.162,60
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

166.563
Contratações
12 meses anteriores: 167.318
163.025
Desligamentos
12 meses anteriores: 160.826
+3.538
Saldo
12 meses anteriores: +6.492
+4,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 13.786setembro de 2024 · Desligamentos: 12.435outubro de 2024 · Contratações: 15.235outubro de 2024 · Desligamentos: 13.602novembro de 2024 · Contratações: 14.159novembro de 2024 · Desligamentos: 12.12211/24dezembro de 2024 · Contratações: 10.430dezembro de 2024 · Desligamentos: 14.317janeiro de 2025 · Contratações: 14.557janeiro de 2025 · Desligamentos: 14.514fevereiro de 2025 · Contratações: 15.821fevereiro de 2025 · Desligamentos: 13.41102/25março de 2025 · Contratações: 13.786março de 2025 · Desligamentos: 13.980abril de 2025 · Contratações: 14.657abril de 2025 · Desligamentos: 13.217maio de 2025 · Contratações: 13.418maio de 2025 · Desligamentos: 13.31105/25junho de 2025 · Contratações: 13.905junho de 2025 · Desligamentos: 13.509julho de 2025 · Contratações: 13.762julho de 2025 · Desligamentos: 13.348agosto de 2025 · Contratações: 13.802agosto de 2025 · Desligamentos: 13.06008/25setembro de 2025 · Contratações: 14.053setembro de 2025 · Desligamentos: 12.868outubro de 2025 · Contratações: 15.395outubro de 2025 · Desligamentos: 14.104novembro de 2025 · Contratações: 13.561novembro de 2025 · Desligamentos: 12.53811/25dezembro de 2025 · Contratações: 10.240dezembro de 2025 · Desligamentos: 14.893janeiro de 2026 · Contratações: 14.081janeiro de 2026 · Desligamentos: 13.620fevereiro de 2026 · Contratações: 15.850fevereiro de 2026 · Desligamentos: 13.12602/26março de 2026 · Contratações: 15.299março de 2026 · Desligamentos: 14.408abril de 2026 · Contratações: 13.715abril de 2026 · Desligamentos: 13.947maio de 2026 · Contratações: 13.272maio de 2026 · Desligamentos: 14.46105/26junho de 2026 · Contratações: 14.175junho de 2026 · Desligamentos: 12.922julho de 2026 · Contratações: 13.370julho de 2026 · Desligamentos: 13.064agosto de 2026 · Contratações: 13.552agosto de 2026 · Desligamentos: 13.07408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202613.55213.074+478R$ 2.162,60
julho de 202613.37013.064+306R$ 2.157,44
junho de 202614.17512.922+1.253R$ 2.162,60
maio de 202613.27214.461−1.189R$ 2.118,00
abril de 202613.71513.947−232R$ 2.141,63
março de 202615.29914.408+891R$ 2.117,78
fevereiro de 202615.85013.126+2.724R$ 2.104,91
janeiro de 202614.08113.620+461R$ 2.100,00
dezembro de 202510.24014.893−4.653R$ 2.097,67
novembro de 202513.56112.538+1.023R$ 2.010,12
outubro de 202515.39514.104+1.291R$ 2.000,00
setembro de 202514.05312.868+1.185R$ 2.014,00

Em quais setores São Bernardo do Campo contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos63.98161.507+2.474
Comércio31.59532.250−655
Indústria de transformação15.45316.187−734
Transporte e armazenagem12.09811.521+577
Construção9.6878.872+815
Alojamento e alimentação9.0869.034+52
Saúde e assistência social7.4976.381+1.116
Atividades profissionais e técnicas5.3605.264+96
Educação3.4373.312+125
Outros serviços2.9223.097−175
Informação e comunicação2.2562.327−71
Atividades financeiras1.4631.612−149
Artes, cultura e esporte927825+102
Água, esgoto e resíduos372468−96
Atividades imobiliárias255290−35
Administração pública13823+115
Agropecuária3655−19

Quais profissões mais contrataram em São Bernardo do Campo (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção15.08713.889+1.198
Auxiliar de logística14.87313.752+1.121
Faxineiro9.4698.575+894
Atendente de lojas e mercados6.5026.156+346
Auxiliar de escritório5.1234.793+330
Vendedor de comércio varejista5.0135.260−247
Almoxarife4.3244.014+310
Assistente administrativo4.2543.927+327
Operador de caixa3.9934.206−213
Servente de obras3.6433.250+393
Outras ocupações94.28295.203−921

São Bernardo do Campo comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, São Bernardo do Campo abriu 3.538 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 842.558 moradores, isso dá 4,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: São Bernardo do Campo ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: São Bernardo do Campo ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • São Bernardo do Campo+4,2
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 113.314 contratações, 108.622 desligamentos, saldo de +4.692.

2025: 113.708 contratações, 108.350 desligamentos, saldo de +5.358.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São Bernardo do Campo

Quantos empregos com carteira São Bernardo do Campo gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 13.552 contratações e 13.074 desligamentos com carteira assinada: saldo de +478.

Qual o saldo de empregos de São Bernardo do Campo nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +3.538 (166.563 contratações e 163.025 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São Bernardo do Campo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (63.981), Comércio (31.595), Indústria de transformação (15.453).

Quais profissões mais contratam com carteira em São Bernardo do Campo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (15.087), Auxiliar de logística (14.873), Faxineiro (9.469), Atendente de lojas e mercados (6.502), Auxiliar de escritório (5.123).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São Bernardo do Campo?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.162,60: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São Bernardo do Campo

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000